top of page

Интересные факты об

Алексее Сальникове

04

Обычно Алексея Сальникова ничего не вдохновляет, но на всякий случай у него есть флешка с музыкой. При этом довольно часто во время работы у него на фоне транслируется канал «2x2»

05

Поэтический вкус писателя сформировался благодаря творчеству Николая Заболоцкого, чьи сборники всегда были в доме Алексея Сальникова

06

Алексей Сальников чаще всего перечитывает книгу «Двенадцать стульев», которая является его старой литературной любовью

07

Алексей Сальников предпочитает не придерживаться строгих стратегий: «В "Опосредованно" мне понравилось выстраивать мифологию и правила игры. Первым делом написались последние абзацы романа, а над ними выстроился весь массив текста. Как это работает — непонятно»

01

В школьные годы Алексею Сальникову не нравился тон Горького, которым он критиковал писателя Андрея Белого в пособии о том, как писать сочинения. Поэтому писатель захотел создать текст, «который точно Горькому бы не понравился, построить его на многочисленных повторениях и спотыканиях, косноязычии»

02

Если Алексей Сальников попадет на необитаемый остров и у него будет возможность взять с собой только три книги, то он возьмет с собой «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова (чтобы повеселиться), «Иосифа и его братьев» Т. Манна (чтобы было что почитать из нечитаного) и «Улисса» Д. Джойса (компромисс между двумя предыдущими).

03

Писатель не очень любит свои фотографии: «Я обычно не очень хорошо переношу свои фотографии, а тут я наткнулся в сети на фото с того выступления (ММКВЯ). Я помню момент, когда там фотографировали, — у меня сильно болела голова, я повернулся, чтобы ответить на вопрос, и во время этого я почувствовал, что в голове у меня будто кочергу горячую проворачивают… <…> И меня ровно в этот момент сфотографировали. И так красиво, выразительно получилось — такое лицо умное, одухотворенное…»

bottom of page